指数函数的方程怎么解?0.84的x次方等于二分之一x是多少?我觉得是X一个大于0小于1的数,对吗?

770709 1年前 已收到3个回答 举报

遗忘重生 春芽


取对数
xlg0.84=lg(1/2)
x=lg(1/2)/lg0.84
用计算器
x约等于3.9755


1

wj7321 幼苗


如果你学过对数函数 那就直接用x=lg(1/2)/lg0.84
计算器解得 x约等于3.9755
如果没有学过 我只能帮你说说你问题补充里错在哪里 首先是你去几个数字带入x 发现 你带入得值越大0.84的x次方就越小(如果你学过指数函数的图像就会知道他是一个单调递减 也就是x越大y越小的图像) 那么你没办法就去带入数字 发现带入三比0.5大 带如四比0.5小 所...


2

变动与永恒 幼苗


0.84^x=1/2得到x=log0.84(1/2)=-log0.84(2)


0