小学数学问题.一、选择题3除x等于9,则此方程的解是( )A.3 B.3分之1 C.x等于3 D.x等于3分之1二、解方

小学数学问题.
一、选择题
3除x等于9,则此方程的解是( )
A.3 B.3分之1 C.x等于3 D.x等于3分之1
二、解方程
(4.5减x)乘7等于17.5 0.8x加0.5乘13等于10.5
8分之5(x减0.3)等于百分之75
三、列方程并求解
(1)x的4倍加上0.5乘8的积,和是15,求x.
(2)比x的2.5倍多6的数是7.2与10的积,求x
(3)x的1.25倍加上1.2的6倍得20,求x
四、解决问题.
师徒二人要加工360个机器零件,前4小时加工240个,照这样计算,剩下的零件还要几小时加工完?(用方程解决)
wcaustin 1年前 已收到1个回答 举报

玄远冥思 春芽


一、应该是3除以x等于9,你提供的答案中才有正解,D,X=1/3.
二、(4.5-x)*7=17.5
4.5-x=17.5/7
x=2
0.8x+0.5*13=10.5
0.8x+6.5=10.5
0.8x=4
x=5
5/8(x-0.3)=75%
x-0.3=75%/(5/8)
x-0.3=1.2
x=1.5
三、
(1)4x+0.5*8=15
4x+4=15
x=2.75
(2)、2.5x+6=7.2*10
x=26.4
(3)、1.25x+1.2*6=20
x=10.24
设剩下的零件还需要x小时加工完成,依据题意得:
360-240=(240÷4)×x
则x=2


9