有51朵红花和34朵黄花做成花束.如果每束里的红花朵数相同,黄花朵数也相同,最多可以做成多少束?每束花最少有多少朵?(要

有51朵红花和34朵黄花做成花束.如果每束里的红花朵数相同,黄花朵数也相同,最多可以做成多少束?每束花最少有多少朵?(要有算式过程)
阿斗文文 1年前 已收到1个回答 举报

番外1165 幼苗


要求每束里的红花朵数相同,黄花朵数也相同,51朵红花和34朵黄花做成花束条件.
51与34的最大公约数是17..
那么:每束花中红花朵数=51/17=3朵
每束花中黄花朵数=34/17=2朵
这样我们得到每束花最少有3+2=5朵花,其中红花3朵,黄花2朵.


11