用64朵红花和72朵黄花做花篮,如果每个花篮里的红花朵数都相同,黄花朵数也相同,每个花篮里最少有几朵花?

亿十三 1年前 已收到1个回答 举报

ao9ko 幼苗


当花篮数越多,则每个花篮里的花越少,
那72和64的最大公约数即为花篮数
72=2×2×2××3×3,64=2×2×2×2×2×2
那72和64的最大公约数是:2×2×2=8
那每个花篮红花有:64÷8=8,黄花有:72÷8=9
那每个花篮最少有花:8+9=17 朵

1年前 追问

7

亿十三 举报

谢谢啦!

举报 ao9ko

能采纳吗

亿十三 举报

我还没学公倍数呢。

亿十三 举报

谢谢啦

举报 ao9ko

公约数和公倍数都没学吗

亿十三 举报

我们只学了公因数

举报 ao9ko

我说的公约数就是公因数啊。
当花篮数越多,则每个花篮里的花越少,
那72和64的最大公因数即为花篮数
72=2×2×2××3×3,64=2×2×2×2×2×2
那72和64的最大公因数数是:2×2×2=8
那每个花篮红花有:64÷8=8,黄花有:72÷8=9
那每个花篮最少有花:8+9=17 朵

亿十三 举报

嗯!谢啦!

举报 ao9ko

能点击一下采纳吗,答题不容易啊。

亿十三 举报

是不是点击右上角的满意

举报 ao9ko

嗯!谢谢你了!

亿十三 举报

不用谢

亿十三 举报

是我谢谢你