若x的平方+36-kx是一个完全平方式,则k=

可是有着心事 1年前 已收到3个回答 举报

wix556 春芽


因为:36=6²=(-6)²
所以:
1°原式=(x-6)²
=x²+36-12x
所以此时k=12
2°原式=(x+6)²
=x²+36+12x
所以此时k=-12
综上所述,k=±12


9

空甲中的费尔南 幼苗


x^2-kx+36
-k=±2x6=±12
所以
k=12 或 k=-12


2

cnqukwqvb520 幼苗


x^2+36-kx
=(x±6)^2
=x^2+36±12x
k=±12


1