为响应“保护母亲河——黄河”的倡议,某中学团委组织部分团员实地考察她们乘坐的轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回用

为响应“保护母亲河——黄河”的倡议,某中学团委组织部分团员实地考察她们乘坐的轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回用了10小时,已知水流的速度是每小时3千米,你能求出她们的水上行程吗?方程
freenass 1年前 已收到1个回答 举报

红尘浮萍 幼苗


设轮船自身速度是 x 千米/小时
顺流而下速度是 x+3 千米/小时
逆流而上速度是 x—3 千米/小时
列方程
(x+3)×8=(x—3)×10
x=27 千米/小时
所以甲乙两地的距离是:(27+3)×8=240 千米
她们的水上行程是来回距离
240×2=480 千米


2