近年来,我国长江、黄河流域植被遭到破坏,导致土地沙化,洪涝灾害时有发生、沿黄某地区为积极响应和支持“保护母亲河”的倡议,

近年来,我国长江、黄河流域植被遭到破坏,导致土地沙化,洪涝灾害时有发生、沿黄某地区为积极响应和支持“保护母亲河”的倡议,在2000年建立了长100km,宽0.5km的防护林、今年,有关部门为统计这一防护林约有多少棵树,从中选出10块(每块长1km,宽0.5km)统计,数量如下(单位:棵):
65110 63200 64600 64700 67300 63300 65100 6660062800 65500
根据以上数据可知这一防护林约有______棵树.
美丽的虫 1年前 已收到1个回答 举报

月亮小妖 幼苗


解题思路:首先求出选出的10块地植树的平均棵数,接着把总面积去除以每块面积得到总的块数,再利用总块数乘以每块的平均数,即可求得.

选出的10块地植树的平均棵数为:[1/10](65110+63200+64600+64700+67300+63300+65100+66600+62800+65500)=64821棵,
而100×0.5÷(1×0.5)=100,
∴这一防护林约有100×64821=6482100棵.
故答案为6482100.

点评:
本题考点: 算术平均数;用样本估计总体.

考点点评: 此题主要考查了用样本去估计总体的思想,用样本平均数估计总体平均数,此题还要正确理解题意.


6