已知有理数x,y,z满足①5(x-y+3)2+2|m-2|=0;②n3a2-yb5+z是一个三次单项式且系数为-1:

已知有理数x,y,z满足①5(x-y+3)2+2|m-2|=0;②n3a2-yb5+z是一个三次单项式且系数为-1:
(1)求m,n的值;(2)求代数式(x-y)m+1+(y-z)1-n+(z-x)5的值.
飞虎111213 1年前 已收到1个回答 举报

cndld 幼苗


解题思路:根据已知和所求问题,首先由5(x-y+3)2+2|m-2|=0,得出(x-y+3)2=0,
.
m−2
.
=0,求出x-y和m.再由n3a2-yb5+z是一个三次单项式且系数为-1,得出n3=-1和2-y+5+z=3,求出y-z和n.最后,由x-y和y-z求出x-z.

(1)∵5(x-y+3)2+2|m-2|=0,(x-y+3)2≥0,
.
m−2
.≥0,及n3a2-yb5+z是一个三次单项式且系数为-1.
∴得:

x−y+3=0
m−2=0
n3=−1
2−y+5+z=3∴

x−y=−3
y−z=4
m=2
n=−1
(2)由(1)得

x−y=−3
y−z=4
∴x-z=x-y+y-z=1
∴z-x=-1
∴原式=(-3)3+42+(-1)5=-12

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;单项式.

考点点评: 此题考查了学生整体代入法求代数式的值、非负数的性质、单项式等的理解与掌握.关键是根据已知有关性质列等式.


5