用3个棱长为5cm的小正方体拼成一个大长方体时,表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米?(还有一道)

用3个棱长为5cm的小正方体拼成一个大长方体时,表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米?(还有一道)
一个棱长为4cm正方体分割成两个长方体,再在两个长方体表面涂上油漆,涂油漆总面积是()平方厘米?
flygirlxu 1年前 已收到4个回答 举报

风则江边 幼苗


有四个面是重合的,每个小正方体的侧面积是25×6=150,总的是450,再减去25×4=100,结果的350平方厘米.体积则是原来三个的和,是375立方厘米.
补充的是原来侧面积再加上两个侧面积,是4×4×6+2×4×4=128平方厘米.

1年前 追问

1

flygirlxu 举报

两道完全不一样,不是补充

举报 风则江边

1、三个小正方体拼接后有四个面重合,则只要三个小正方体的侧面积减去4个侧面积;拼接后的体积是原来三个的体积之和。 2、分拆后多出来两个侧面,则油漆时多出来2个面积为16平方厘米的面。

虾米果果 幼苗


(1)表面积: 15×5×4+5×5×2
=300+ 50
=35cm2
体积:15×5×5=375cm3
(2)4×4×8=128cm2


2

zswwmy 幼苗


1、此时大长方体的尺寸为:15*5*5
故其表面积 S = 4*15*5 + 2*5*5 = 300+50 = 350平方厘米
体积 V = 15*5*5 = 375立方厘米
2、无论是否均匀分割,分割后的总表面均比原正方体多了两个面。
故涂油漆的总面积 S = (6+2)*4*4 = 128 平方厘米


1

流浪滴人 幼苗


1、用3个棱长为5cm的小正方体拼成一个大长方体时,大长方体长宽高分别是15、5、5
表面积=15*5*4+5*5*2=300+50=350平方厘米
体积=15*5*5=375立厘米方
2、正方体分割成两个长方体,长方体长宽高分别是4、2、4
涂油漆总面积=(4*2*4+4*4*2)*2=128平方厘米


0