(1+3+5+…+1997)-(2+4+6+…+1994+1996)=______.

雁儿066 1年前 已收到1个回答 举报

wzhjack 幼苗


解题思路:通过观察发现,此算式是求两个等差数列和的差的运算,因此根据高斯求和的有关公式进行计算即可:项数=(末项-首项)÷公差+1,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.

1+3+5+…+1997共有加数:
(1997-1)÷2+1=999个;
2+4+6+…+1994+1996共有加数:
(1996-2)÷2+1=998个;
所以:
(1+3+5+…+1997)-(2+4+6+…+1994+1996)
=(1997+1)×999÷2-(1996+2)×998÷2,
=1998×999÷2-1998×998÷2,
=(999-998)×1998÷2,
=1×999,
=999.
故答案为:999.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;高斯求和.

考点点评: 高斯求和的其它有关公式还有:末项=首项+(项数-1)×公差,首项=末项-(项数-1)×公差.


2