(1/2+1/3+1/4+...+1/1997)(1+1/2+1/3+...+1/1996)-(1+1/2+1/3+1/

(1/2+1/3+1/4+...+1/1997)(1+1/2+1/3+...+1/1996)-(1+1/2+1/3+1/1997)(1/2+1/3+1/4+...+1/1996)
不要看不懂,
最好带点解说..
不然我不懂耶..
saminsam 1年前 已收到1个回答 举报

wshijing 幼苗


设:1+1/2+1/3+1/1997=a
则:
原式=(a-1)(a-1/1997)-a(a-1-1/1997)
=(a^2-a-a/1997+1/1997)-(a^2-a-a/1997)
=1/1997


10