一种通风管道的横截面是边长3dm的正方形,长是1.5m,做10根这样的通风管至少需要多少平方米铁皮?

一种通风管道的横截面是边长3dm的正方形,长是1.5m,做10根这样的通风管至少需要多少平方米铁皮?
有一块长2dm,宽1dm,厚5cm的钢锭,若每立方厘米钢重7.8克,这块钢锭重多少千克?
无边桑木 1年前 已收到10个回答 举报

phd2008 幼苗


一种通风管道的横截面是边长3dm的正方形,长是1.5m,做10根这样的通风管至少需要多少平方米铁皮?
通风管只有4个面
3分米=0.3米
通风管的横截面周长是
0.3×4=1.2米
1根通风管需要铁皮
1.2×1.5=1.8平方米
做10根这样的通风管至少需要铁皮
1.8×10=18平方米
有一块长2dm,宽1dm,厚5cm的钢锭,若每立方厘米钢重7.8克,这块钢锭重多少千克?
2分米=20厘米
1分米=10厘米
钢锭的体积是
20×10×5=1000立方厘米
重量是
7.8×1000=7800克=7.8千克


5

jcapul 幼苗


no


2

hpsz8066 果实


求的是表面积,3dm=0.3m
一根通风管道要用:0.3*1.5*4=1.8m^2
做10根这样的通风管至少需要:1.8*10=18m^2
2dm=20cm,1dm=10cm钢锭的体积:20*10*5=1000cm^3
这块钢锭重:7.8*1000=7800克=7.8千克


2

卧0室 幼苗


18
7.8


2

神剑浪子 幼苗


1.5乘3


2

平凡的我2 幼苗


708kg


1

feieier 幼苗


求侧面积的:地面周长--(3*4)再*高1.5再*10
求体积的----2*1*5再*7.8;化单位(/1000)


1

还是用中文吧 幼苗


1.一个长方形的面积:3*1.5=4.5平方厘米
有4个面,所以
通风管道的面积:3*1.5*4=18平方米
10根需要:10*18=180平方米
答:需要180平方米的铁皮。
2.钢锭的体积:20*10*5=1000立方厘米
钢锭重:1000*7.8=7800克
答:钢锭重7800克。


1

hengjie168 幼苗


0.3*1.5*4*10=4.5 四个长方形面积
7.8*20*5*10=7800g=7.8Kg


1

tkgg_800904 幼苗


①通风管四个面,一个面:3*1.5=4.5,四个面:4.5*4=18,十根:18*10=180
②V立方体=hab(长*宽*高)所以:V=200*100*5=100000cm^3 100000*7.8=780000g=780kg


0