在等差数列{an}中,a1-a4-a8-a12+a15=2,则a3+a13=(  )

在等差数列{an}中,a1-a4-a8-a12+a15=2,则a3+a13=(  )
A. 4
B. 8
C. -4
D. -8
天使之囚徒 1年前 已收到2个回答 举报

yuyongli761 幼苗


解题思路:在等差数列{an}中,有 a1+a15=a4+a12=2a8,故由a1-a4-a8-a12+a15=2 可得 a8 =-2,故由 a3+a13=2 a8
运算求得结果.

∵在等差数列{an}中,有 a1+a15=a4+a12=2a8
故由a1-a4-a8-a12+a15=2 可得 a8 =-2,
∴a3+a13=2 a8=-4,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质的应用,属于基础题.


5

低调之华丽 幼苗


A1+A15=A4+A12=A8+A8=2A8=A3+A13 求出A8=-2
故A3+A13=2A8=-4


2