在等差数列{an}中,a1-a4-a8-a12+a15=2,则a3+a13=(  )

在等差数列{an}中,a1-a4-a8-a12+a15=2,则a3+a13=(  )
A. 4
B. 8
C. -4
D. -8
优15 1年前 已收到3个回答 举报

动感感动 幼苗


解题思路:在等差数列{an}中,有 a1+a15=a4+a12=2a8,故由a1-a4-a8-a12+a15=2 可得 a8 =-2,故由 a3+a13=2 a8
运算求得结果.

∵在等差数列{an}中,有 a1+a15=a4+a12=2a8
故由a1-a4-a8-a12+a15=2 可得 a8 =-2,
∴a3+a13=2 a8=-4,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质的应用,属于基础题.


8

TMD我非叫凹凸 幼苗


在等差数列中
a1+a15=a4+a12=a8+a8=a3+a13
那么上式化简为:a1+a15-(a4+a12)-a8=-a8=2
那么a8=-2
a3+a13=a8+a8=2*a8=-4


2

yhjacking 幼苗


a3+a13=a1+a15=a4+a12=2a8=-4


1