x²-4xy-1+4y² 因式分解

x²-4xy-1+4y² 因式分解
还有一题:2×56²+8×56×22+2×44² 简便运算
小雨cn 1年前 已收到4个回答 举报

薄云飞远 幼苗


x²-4xy-1+4y²
=x²-4xy+4y² -1
=(x-2y)²-1
=(x-2y+1)(x-2y-1)
:2×56²+8×56×22+2×44²
=2(56²+2×56×44+44²)
=2(56+44)²
=2×100²
=20000


11

饿中 幼苗


(x-2y2)的平方-1=(x-2y2-1)(x-2y2+1)


2

smanser 幼苗


x²-4xy-1+4y²=(x²-4xy+4y²)-1=(x-2y)²-1=(x-2y+1)(x-2y-1)


2

小风灵 果实


x²-4xy-1+4y² =(x²﹣4xy+4y²)﹣1=(x﹣2y)²﹣1=(x﹣2y+1)(x﹣2y﹣1)
2×56²+8×56×22+2×44² =2(56²+2×56×44+44²﹚=2(56+44)²=2×100²=20000


0