x²-xy+1/4y²-1因式分解

jasonxu23 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢ty 幼苗


x²-xy+1/4y²-1
=(x-1/2y)²-1
=(x-1/2y-1)(x-1/2y+1)

1年前 追问

8

jasonxu23 举报

为什么是1/2y?

举报 我喜欢ty

前三项是一个完全平方公式
x²-xy+1/4y²=x²-2×1/2xy+(1/2y)²