x^2+4xy+4y^2-x-2y-2=0如何因式分解?

弯曲 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈g262 春芽


=(x+2y)²-(x+2y)-2
=(x+2y-2)(x+2y+1)


10

在在o 幼苗


x^2+4xy+4y^2-x-2y-2=0
(x+2y)^2-x-2y-2=0
(x+2y+1)(x+2y-2)=0


0