因式分解x²-4xy+4y²-1

蜡烛91 1年前 已收到3个回答 举报

zfy138168 幼苗


x²-4xy+4y²-1
=(x-2y)²-1
=(x-2y+1)(x-2y-1)


1

hanyijiang603 幼苗


原式=x²-2×x×2y+(2y)²-1=(x-2y)²-1²=[(x-2y)+1][(x-2y)-1]=(x-2y+1)(x-2y-1)


2

xwy849 花朵


=(x-2y)²-1
=(x-2y+1)(x-2y-1)


1