x-y=1 xy=-2,则(x+1)(y-1)等于?

李正 1年前 已收到3个回答 举报

生气的果果 幼苗


(x+1)(y-1)
=xy-x+y-1
=xy-(x-y)-1
=-2-1-1
=-4
数学辅导团为您解答,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


6

kog3122 幼苗


-4


0

子白子黑 幼苗


这个,实数范围根本没解的啊。
x=y+1,代入xy=-2.得yy+y+2=0,这这个没解的说。


0