已知直角坐标平面系内有一点P,P到两坐标轴距离相等,且P到两定点A[-1,3],B[2,4]距离相等,求P点坐标

花仔021 1年前 已收到2个回答 举报

劳力式OOXX 幼苗


设p坐标是(x,y),有:
(x+1)^2+(y-3)^2=(x-2)^2+(y-4)^2
3x+y-5=0;
这里|x|=|y|,解出:
p(5/4,5/4),p(5/2,-5/2)


5

gcs007 幼苗


设P(x,x)或P(x,-x),AB中垂线:y=-3x+5 将P点代入方程 x=5/4或x=5/2所以P(5/4,5/4)或P(5/2,-5/2)


2