一班有63人,二班有39人,现又调来30人,根据任务量要求二班人数是一班人数的一班,问如何分配着30人?

昨日萧郎 1年前 已收到4个回答 举报

碧蘭村的姑娘 幼苗


设 给一班x人 则给二班30-x人
一班有x+63人 二班有39+(30-x)=69-x人
69-x=(x+63)/2
所以x=25
所以给一班25人 二班5人


3

简约之美1209 幼苗


(63+39+30)/3=44
给一班44*2-63=25人 二班44-39=5人


1

吴何有 幼苗


分配到一班25人,分配到二班5人后,二班人数是一班人数的一半


1

浪子阿不 幼苗


一班分25人,二班5人 把一班.二班和30人加起来在除以3倍,再乘2减63就是一班需要分的,再用30减25就是二班要分的


0