初一数学下册119页第8题

石琴响雪 1年前 已收到2个回答 举报

心系gg了 幼苗


解设:大的可乘x,小的可乘y
5x+y=3 1
x+5y=2 2
把1乘5,得 25x+5y=15 3
把3—2,得 24x=13
x=13分之24 4
把4带入1,得 y=13分之7
因为键盘有限,请用专用术语


2

5dbbms45dwy 幼苗


有题没?


1