在等比数列{an}中,a(n+1)<an,a2×a8=6,a4+a6=5,则a5/a7等于______

zhangye7771684 1年前 已收到1个回答 举报

dl5055 春芽


设公比为q.
等比数列,a4a6=a2a8=6,又a4+a6=5,a4、a6是方程x²-5x+6=0的两根.
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
a(n+1)


7