(x+2)/(0.25)+x/(0.5)=1

blueginger 1年前 已收到1个回答 举报

秋凝 幼苗


两边乘0.5
2(x+2)+x=0.5
2x+2*2+x=0.5
2x+x=0.5-2*2
3x=-3.5
x=-7/6

1年前 追问

2

blueginger 举报

0.25×0.5不是等于0.125吗,怎么会等于1呢?

举报 秋凝

0.5/0.25=2 采纳吧