已知方程2X²-3X-3=0的两个根分别是A.B利用根与系数的关系,求一元二次方程使它的根分别是A+1.B+1

qq717 1年前 已收到2个回答 举报

请了解我 春芽



A.B是方程2X²-3X-3=0的两个根,则
A+B=3/2
AB=-3/2
(A+1)+(B+1)=7/2
(A+1)(B+1)=AB+A+B+1=1
所以新的一元二次方程为
X²-7/2X+1=0
即2X²-7X+2=0
数学辅导团为您解答,理解请及时选为满意回答!(*^__^


1

流水爱宝贝 幼苗


2X²-7X+2=0


2