若规定符号“⊕”的意义是a⊕b=ab-b2,则2⊕(-3)的值等于(  )

若规定符号“⊕”的意义是a⊕b=ab-b2,则2⊕(-3)的值等于(  )
A. 0
B. -15
C. -3
D. 3
simongogo 1年前 已收到2个回答 举报

我关MOP的小黑屋 幼苗


解题思路:根据题中的新定义将所求式子化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题意得:2⊕(-3)=2×(-3)-(-3)2=-6-9=-15.
故选B

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,弄清题中的新定义是解本题的关键.


9

hornway 幼苗


2*(-3)-(-3)^2=-15


1