如果规定符号“※”的意义是a※b=ab/a+b,求2※(-3)※4的值.

草色欣然 1年前 已收到1个回答 举报

dengyungen 幼苗


2※(-3)==〔2×(-3)〕/〔2+(-3)〕=62※(-3)※(-4)=6※(-4)=〔6×(-4)〕/〔6+(-4)〕=-12 根据符号来算先算2※(-3)=(2*-3)/(2-3)=6在算6※(-4)=(6*-4)/(6-4)=-12


7