(2013•南昌模拟)若规定符号“⊕”的意义是a⊕b=ab-b2,则2⊕(-3)的值等于(  )

(2013•南昌模拟)若规定符号“⊕”的意义是a⊕b=ab-b2,则2⊕(-3)的值等于(  )
A.0
B.-15
C.-3
D.3
Ideality 1年前 已收到1个回答 举报

泪光 幼苗


解题思路:根据题中的新定义将所求式子化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题意得:2⊕(-3)=2×(-3)-(-3)2=-6-9=-15.
故选B

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,弄清题中的新定义是解本题的关键.


2