求曲线y=1/2x²-x+7和直线y=x+3平行的切线方程

liuyuan83 1年前 已收到1个回答 举报

原子猫2003 幼苗


求导的 y'=x-1 因为直线k=1 所以令y'=x-1=1 所以 x=2 带入曲线方程的y=7,所以切线方程为 y-7=x-2 化简的 y=x+5


5