已经数列An的前n项和满足Sn=2An+(-1)的n次方,n大于等于1,求An的通项公式

已经数列An的前n项和满足Sn=2An+(-1)的n次方,n大于等于1,求An的通项公式
谁帮我解解它 已知数列An的前n项和满足Sn=2An+(-1)的n次方,n大于等于1,求An的通项公式
骑大象去逛街 1年前 已收到3个回答 举报

nng 幼苗


An=Sn-S(n-1)=2An+(-1)^n-2A(n-1)+(-1)^(n-1)=2An-2A(n-1)
得An=2A(n-1)
根据此式知道An为等比数列公比为2
求第一项S1=2A1-1=A1得A1=1
所以通项公式An=2^(n-1)


3

mwygeqgeq 幼苗


An={2*[1-(-2)^(n-1)]/3}+2^(n-1)(n为奇数)
{(-2)*[1-(-2)^(n-1)]/3}+2^(n-1)(n为偶数)
其中2^n表示2的n次方


2

你的ID应该封掉 幼苗


hao


2