在角AOB里画一射线,形成3个角,画两条,形成6个角,画三条,形成10个角,问画八条时有几个角?要计算过程,

yygxin98765 1年前 已收到1个回答 举报

wenpring 幼苗


每个角和前面一个角数的差等差数列,分别为2,3,4,5.
b1=a3-a2=2
b2=a4-a3=3
b3=a5-a4=4
b(n-2)=an-a(n-1)=n-1
b1+b2+b3+b(n-2)=an-a2=2+3+4+5+(n-1)
an=a2+2+3+4+5+(n-1)
a2=1,
an=1+2+3+4+(n-1)
an=n(n-1)/2
所以第n个是n(n-1)/2
画8条就是10个边,10*9/2=45


8