因式分解 ab2-2ab+a

xhbo03 1年前 已收到4个回答 举报

pisf 幼苗


你原题应该是a*b^2-2ab+a吧.
原式=a*(b^2-2b+1)
=a*(b-1)^2


1

时节雨 幼苗


ab2-2ab+a=a(b^2-2b+1)=a(b-1)^2


1

xxr123 幼苗


a(b-1)^2


1

替天┷mm 幼苗


先提出来如下:
a(2b-2b)=0


0