(2010•延庆县二模)因式分解:ab2-2ab+a,结果正确的是(  )

(2010•延庆县二模)因式分解:ab2-2ab+a,结果正确的是(  )
A.a(b-2)
B.a(b-1)2
C.a(b+1)2
D.ab(b-2)
duancanxia 1年前 已收到1个回答 举报

漱花女农 春芽


解题思路:先提取公因式a,再根据完全平方公式进行二次分解.完全平方公式:a2-2ab+b2=(a-b)2

ab2-2ab+a
=a(b2-2b+1)--(提取公因式)
=a(b-1)2.--(完全平方公式)
故选B.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


9