高二数学题已知过点M(-3,-3)的直线l被圆x^2+y^2+4y-21=0.所截得的弦长4根号5..求l的方程

can15448 1年前 已收到1个回答 举报

熊出没的地方 幼苗


圆心坐标(0,-2)半径R=5
圆心到直线距离D=√95/2
斜率不存在时,D=3不成立
设直线方程:y=k(x+3)-3
kx-y+3k-3=0
D=|2+3k-3|/√(1+k^2)=√95/2
求出k


2