已知a+a*a-1=0,b+b*b-1=0.a不等于b,求ab+a+b的值

成长在航 1年前 已收到2个回答 举报

eastk 春芽



a+a×a-1=0
b+b×b-1=0
且a≠b
∴a,b是方程x²+x-1=0的解
由韦达定理得:
a+b=-1
ab=-1
∴ab+a+b
=-1-1
=-2


3

A-Hua 幼苗


都错了!唉,小学老师死得早啊!!


1