x*(40-x)/2=180

英子74123 1年前 已收到2个回答 举报

暖然m 幼苗


∵x*(40-x)/2=180
==>40x-x²=360
==>x²-40x=360
==>x²-40x+400=760
==>(x-20)²=760
==>x-20=±2√190
==>x=20±2√190
==>x=2(10±√190)
∴原方程的解是:x=2(10±√190)


5

gggg1979622 幼苗


40x-x^2=360
x^2-40x+360=0
判别式=1600-1440=160
x=20±2√10


1