下列旋转对称图形中,20°,40°,60°,120°,180°都是其旋转角度的是

下列旋转对称图形中,20°,40°,60°,120°,180°都是其旋转角度的是
选项 A正六边形 B正八边形 C正十二边形 D正十八边形
庞帆 1年前 已收到5个回答 举报

栎树与常春腾 幼苗


D.
因为正十八变形的每条边所对的圆心角都等于360/18=20°,
而20°,40°,60°,120°,180°都是20°的整数倍,
所以选D.


6

cara3280 幼苗


D.
因为正十八变形的每条边所对的圆心角都等于360/18=20°,
而20°,40°,60°,120°,180°都是20°的整数倍,
所以选D.


2

jiangqilin 幼苗


D 理由 A选项中每边所对的圆心角为360/6=60度,B选项为360/8=45度,C选项为360/12=30 度,D选项为360/18=20度,题目中的度数均为20度的整数倍,因此选D


1

sygm 幼苗


D.
因为正十八变形的每条边所对的圆心角都等于360/18=20°,
而20°,40°,60°,120°,180°都是20°的整数倍,
所以选D.


0

vikingdad 幼苗


D
180比较匹配哦


0