在平面直角坐标系中,点A的坐标是(5,0)点P是直线y=-1/2x+4上的点,o为坐标原点,是否存在这样的点P,

在平面直角坐标系中,点A的坐标是(5,0)点P是直线y=-1/2x+4上的点,o为坐标原点,是否存在这样的点P,
使△OPA为等腰三角形,若存在,求点P的坐标,不存在,说明理由.
hezerichie 1年前 已收到1个回答 举报

tony_1117 春芽


情况一,OA为底,则有OP=OA,设点P的坐标为:(x,-x/2+4)则有:
x^2+(-x/2+4)^2=(x-5)^2+(-x/2+4)^2
化简整理得:
10x-25=0 解得x=2.5
此时存在点P坐标为(2.5,2.75)
情况二,OP为底,则有AP=OA,设点P的坐标为:(x,-x/2+4)则有:
(x-5)^2+(-x/2+4)^2=25
化简整理得:
5x^2-56x+64=0
解得:x=(56±√1856)/10
情况二,AP为底,则有OP=OA,设点P的坐标为:(x,-x/2+4)则有:
x^2+(-x/2+4)^2=25
化简整理得:
5x^2-16x-36=0
解得:x=(16±√976)/10


7