企鹅妈妈有6把木制椅子,一天请了6只企鹅来做客.每只企鹅做一把椅子.奇怪的是有的企鹅刚上椅子又立即下来.大家莫名奇妙的看

企鹅妈妈有6把木制椅子,一天请了6只企鹅来做客.每只企鹅做一把椅子.奇怪的是有的企鹅刚上椅子又立即下来.大家莫名奇妙的看看椅子,才发现有几把椅子是坏的,只有3条腿,6把椅子只有20条腿.求几把坏的椅子答案是4把 怎么算的?
hp73 1年前 已收到5个回答 举报

wjioy 幼苗


4*6=24,应有24条腿,实际有20条,24-20=4


3

lnn495 幼苗


假设坏的是X,那么没坏的就是6-X。椅子腿数一共是坏的3X+(6-X)×4=20,解得X=4


2

幽缘碧溪 幼苗


(4×6-20)÷(4-3)=4÷1=4(把)
答:有4把坏的椅子。


1

jhfghj 幼苗


6把椅子如果都是好的 那么应该有6*4=24条腿
现在有20条腿 少了4条腿
那就是4把坏的


0

hsiyy 幼苗


6*4-20=4
6把椅子应该有6*4=24条腿,坏椅子只有3条腿,可见每把坏椅子少了一条腿,24-20=4,所以有4把坏椅子。


0