如果一个圆的周长与一个正方形的周长相等,那么它们的面积之比是【 】比【 】.

killmhmd 1年前 已收到2个回答 举报

夜晚虫虫 春芽


正方形周长= 边长 X 4
圆周长= πd
正方形面积= 边长 X 边长
圆面积= πrXr
如果;周长是12.56
则;正方形边长是3.14
圆半径是2
结果是 4:π


6

jgyc 幼苗


圆的周长与一个正方形的周长相等
那么 2*pi*R=4L R/L=2/pi
它们的面积之比是
pi*R^2/L^2= 4/pi


2