从六分之五的大米中,拿走了五分之一,还剩几分之几?拿走多少千克?还剩多少千克?

zb198677 1年前 已收到3个回答 举报

wy_bvb09 幼苗


还剩1-1/5=4/5
拿走5/6*1/5=1/6千克
还剩5/6-1/6=2/3千克


5

Ellyn_chrislau 幼苗


还剩三分之二,你问多少千克总得告诉我总共有多少千克,或者给个数字啊


1

我是花旦 幼苗


5/6×4/5=2/3
用它乘以总克数就是剩余量,拿走的=总数-剩余


0