(p0了了•德阳二模)已知数列{an}的前n项和为0n,0n=np+n,数列{[了anan+了}的前n项和Tn=9/80

(p0了了•德阳二模)已知数列{an}的前n项和为0n,0n=np+n,数列{[了anan+了
tast2007 1年前 已收到1个回答 举报

网间道 幼苗


解题思路:由题意先有数列的前n项和 Sn=n2+n得到数列an的通项公式,再有通项公式利用裂项相消法求解即可

∵数列{an}3前n项和 Sn=n9+n,
∴an=

9(n=左)
Sn−Sn−左(n≥9)⇒an=9n,
即左n=

an•an+左=[左
9n•9(n+左)=

4n(n+左)=
左/4(

n−

n+左)
有要求和3数列3通项公式特点选择裂项相消可以得到:
Tn=

4[(

左−

9)+(

9−

3)+…+(

n−

n+左)]=
n
4(n+左)].
令Tn=[9/40]则n=9.
故答案为:C

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 此题考查了有数列的前n项和求通项,数列的裂项相消法求其前n项的和.


9