1.已知A=-y^2+ay-1,B=2y^2+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y的取值无关,求-5(a^2-

1.已知A=-y^2+ay-1,B=2y^2+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y的取值无关,求-5(a^2-3)-2(3a^2+5)的值
2.如果在关于x,y的多项式(ax^2-3x+by-1)-2(3-y-三分之二x+x^2)中,无论x,y取任何有理数,多项式的值都不变,求4(a^2-ab+b^2)-3(2a^2+b^2+5)的值
sqtsfc 1年前 已收到2个回答 举报

joy_sz 幼苗


1、2A+B=2(-y^2+ay-1)+(2y^2+3ay-2y-1)
=-2y^2+2ay-2+2y^2+3ay-2y-1
=5ay-3
因为2A+B的值与字母y的取值无关
所以5a=0
所以a=0
所以-5(a^2-3)-2(3a^2+5)
=-5(0-3)-2(0+5)
=15-10
=5
2、“三分之二x”应该是“二分之三x”,否则不好解答
(ax^2-3x+by-1)-2(3-y-3x/2+x^2)
=ax^2-3x+by-1+6+2y+3x-2x^2)
=(a-2)x^2+(b+2)y+5
因为无论x,y取任何有理数,多项式的值都不变
所以a-2=0,b+2=0
所以a=2,b=-2
所以4(a^2-ab+b^2)-3(2a^2+b^2+5)
=-2a^2-4ab+b^2-15
=-8+16-15
=-7
江苏吴云超祝你新年快乐


2

love1910 幼苗


3


0