斜率为2的直线l与双曲线x²/3-y²/2=1交于A,B两点,且AB=4,求直线l的方程

jymr0101 1年前 已收到1个回答 举报

kevenedell 花朵


设l方程为y=2x+b.A点坐标(x1,y1),B点坐标(x2,y2).
|AB|²=(x2-x1)²+(y2-y1)²=5(x2-x1)²=5(x2+x1)²-20x1x2=16.
联立直线l方程和双曲线方程得到方程组
y=2x+b; x²/3-y²/2=1;
把直线方程代入双曲线方程并化简得到
10x²+12bx+3b²+6=0
所以x1+x2=-6b/5,x1x2=(3b²+6)/10
从而得到5(-6b/5)²-20*(3b²+6)/10=16
从而得到b=±√(70/3)故得直线L的方程为:y=2x±√(70/3).


10