斜率为2的直线l被双曲线x23−y22=1截得的弦长为4,求直线l的方程.

朵朵479 1年前 已收到1个回答 举报

zm13632978473 幼苗


解题思路:先设出直线l的方程,利用弦长公式求出弦长,让弦长等于4,即可求出参数的值.

设直线l的方程为y=2x+m,与双曲线交于A,B两点.
设A,B两点的坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),将y=2x+m代入
x2
3−
y2
2=1并整理得:
10x2+12mx+3+3(m2+2)=0,
∴x1+x2=-[6/5]m,x1x2=[3/10](m2+2)
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=
36m2
25-[6/5](m2+2)
∴|AB|2=(1+k2)(x1-x22=5(x1-x22=
36m2
5-6(m2+2)=16,
解得:m=±

210
3
∴所求直线的方程为:y=2x±

210
3

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考察了弦长公式的应用,属于圆锥曲线的常规题.


4