32按顺序1,2,3,4,5,6,7,8排列,每行八个数,用长方形框出两行六个数,若框起来六个数的和是150,

32按顺序1,2,3,4,5,6,7,8排列,每行八个数,用长方形框出两行六个数,若框起来六个数的和是150,
应该怎样框?(能列算式吗)
超级重炮手2 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhanhua 幼苗


设这六个数为X,X+1,X+2,X+8,X+9,X+10.(无论这个框怎么框,都是这六个数)
150=X+X+1+X+2+X+8+X+9+X+10
150=6X+30
X=20


1

BZSZYQ 幼苗


设这六个数为X,X+1,X+2,X+8,X+9,X+10.(无论这个框怎么框,都是这六个数)
150=X+X+1+X+2+X+8+X+9+X+10
150=6X+30
X=20


1

tclsy 幼苗


设这八个数为x,x+1,x+2,x+8,x+9,x+10
由题意,得x+x+1+x+2+x+8+x+9+x+10=150
解得x=20
20/8=2……4
4>3
所以成立


0