找规律1,-2,4,-8,16,-32,.,这列数的第八个数是____,第2005个数是_____

手放开_3 1年前 已收到1个回答 举报

suxingui0205 幼苗


an=(-1)^(n-1)*2^n
找规律1,-2,4,-8,16,-32,.,这列数的第八个数是____,第2005个数是_____
a8=(-1)^(8-1)*2^8
=-1*256
=-256
a2005=(-1)^(2005-1)*2^2005
=1*2^2005
=2^2005


8