解方程(1)2x 2 -3x-1=0(2)x 2 +4x+m-1=0(请你为m选取一个合适的整数,使得到的方程有两个不相

解方程
(1)2x 2 -3x-1=0
(2)x 2 +4x+m-1=0
(请你为m选取一个合适的整数,使得到的方程有两个不相等的实数根并解这个方程)
chenbenxia 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的心 幼苗


(1)∵△=3 2 -4×2×(-1)=17>0,
∴x=

17
2 ,
∴x 1 =
3+
17
2 ,x 2 =
3-
17
2 ;
(2)∵△=4 2 -4(m-1)=20-4m,
当△>0,方程有两个不相等的实数,即20-4m>0,解得m<5,
∴m可取1,原方程变为:x 2 +4x=0,
∴x(x+4)=0,
∴x 1 =0,x 2 =-4.


7