一个标明“1k欧姆,10W”的电阻,允许通过的最大电流为_____

一个标明“1k欧姆,10W”的电阻,允许通过的最大电流为_____
允许加在这个电阻两端的最大电压为______。当这个电阻两端的电压为40V时,它消耗的实际功率为______。(设电阻阻值不随温度变化)
戴世军 1年前 已收到3个回答 举报

大督军 幼苗


最大电流I=√(P/R)=0.1A
(1)P=U^2/R
U=√P*R=√10000=100V
(2)I=U/R=40/1000=0.04A
P=UI=40*0.04=1.6W


9

任飞JJ 幼苗


最大电压100伏特,消耗的实际功率为1.6瓦,允许通过的最大电流为0.1安


2

200210 幼苗


0.1A 100V 1.6W
根据欧姆定律可知U=IR 且P=UI 可得P=I2R 代入数据 可得I=0.1A
下面两问 则可根据P=U2/R 计算得到


1