初三一道关于电工电学的题目电阻R1=8欧姆,允许通过最大电流为3安培;电阻R2=6欧姆,允许通过最大电流为2安培,则(1

初三一道关于电工电学的题目
电阻R1=8欧姆,允许通过最大电流为3安培;电阻R2=6欧姆,允许通过最大电流为2安培,则(1)如果R1和R2串联在一电路两端允许加的最大电压是()伏特,在相同时间里,R和R2产生热量之比为().(2)如果R1和R2并联,在电路的两端允许加的最大电压是()伏特.
帮帮昂啊.
空瓶子z 1年前 已收到3个回答 举报

shan儿 花朵


第一空:U=IR=2×(8+6)=28V
第二空:8/6=4:3
第三空:并联电路每条电路电压相等,因此取两个电阻所能承受的最小电压,即2×6=12V


8

13784 幼苗


(1)首先要明确是在串联电路中,串联电路的最大特点就是电路中电流处处相等,然后再去看题,题中说电阻R1能通过3安培,而电阻R2只能通过2安培,所以串联在一起为了电阻R2不烧坏只能取2安培,所以最大电压计算为:U=I(R1+R2)=2*(8+6)=28V
(2)时间相同,则其产生热量比等于两个电阻的实际功率比计算式为:Q1:Q2=(I*I*R1):(I*I*R2)=R1:R2=8:6=4:3...


2

夏草茵茵 幼苗


1.串联R=R1+R2=14欧 R1.R2电流一样最大取2安
U=IR=2*14=28伏
W1/W2=R1/R2=4/3
2.并联U=I1R1=I2R2
I1/I2=R2/R1=3/4 电流因此取I2=2安
U=2*6=12伏


0